Центр творчества детей и молодежи г. Пружаны

ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ, СПОРТА И ТУРИЗМА ПРУЖАНСКОГО РАЙИСПОЛКОМА

Яндекс.Метрика

Информация об итогах и результатах отборочного  этапа III республиканского сбора «Я пионер своей страны!» Пружанского района  

В целях формирования идеологического и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, развития самодеятельности членов ОО «БРПО», создания условий для их самореализации, совершенствования форм работы с пионерами в ГУДО «ЦТДМ г.Пружаны» с декабря 2014 года по февраль 2015 года проводился районный этап III республиканского  сбора «Я пионер своей страны!». Сбор  посвящён Дню пионерской дружбы, приурочен к 90-летию детской газеты «Пионерская правда» и 25-летию ОО «БРПО».

Сбор проводился по шести номинациях:

  1. «Пионерия, пионерия, праздник всех белорусских детей» (стихи);
  2. «Пионерская правда» (газета);
  3. «Пионерский объектив» (фотоальбом);
  4. «Пионеры новой эры» (видеоролик);
  5. «Пионерский формат» (виртуальный тур);
  6. «Пионерский вернисаж» (творчество).

На сбор было предоставлено 37 конкурсных работ в различных номинациях. В сборе приняли участие члены ОО «БРПО» Государственного учреждения образования «Ружанская средняя школа» (номинации:«Пионерия, пионерия, праздник всех белорусских детей», «Пионерский вернисаж»), Государственного учреждения образования «Слободская  средняя школа» (номинации: «Пионерия, пионерия, праздник всех белорусских детей»,  « Пионерская правда»), Государственного учреждения образования «Гимназия г.Пружаны» (номинации: «Пионерия, пионерия, праздник всех белорусских детей», «Пионерская правда», «Пионерский объектив», «Пионеры новой эры», «Пионерский формат», «Пионерский вернисаж»), Государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г.Пружаны им. КБВО» (номинации: «Пионерия, пионерия, праздник всех белорусских детей», «Пионерская правда»,«Пионеры новой эры», «Пионерский формат», «Пионерский вернисаж»), Государственного учреждения образования «Хоревская средняя школа» (номинации:«Пионерия, пионерия, праздник всех белорусских детей», «Пионеры новой эры», «Пионерский вернисаж»), Государственного учреждения образования «Новосёлковский  учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» (номинации: «Пионерская правда», «Пионерский объектив», «Пионерский вернисаж»), Государственного учреждения образования «Линовская  средняя школа» (номинация « Пионерская правда»), Государственного учреждения образования «Порослянская  средняя школа» (номинация «Пионерский объектив»),Государственного учреждения образования  «Средняя школа №3» (номинации «Пионерский объектив», «Пионерский вернисаж»), Государственного учреждения образования «Старовольский   учебно-педагогический комплекс детский сад-базовая  школа» (номинация «Пионерский объектив»), Государственного учреждения образования «Шерешевская   средняя школа» (номинация «Пионерский вернисаж»), Государственного учреждения образования «Клепачская  средняя школа» (номинация «Пионерский вернисаж»), Государственного учреждение дополнительного образования «Ружанский многопрофильный центр по работе с детьми и молодёжью» (номинация «Пионерский вернисаж»).

Жюри отметило содержательность, оригинальность подачи материала, эстетичность, грамотность и творческий подход к оформлению материалов. По итогам материалов районного этапа  III республиканского сбора «Я пионер своей страны!» были определены победители и призёры в шести номинациях:

 Номинация «Пионерия, пионерия, праздник всех белорусских детей» (стихи)

I местостихотворение «Пионерия!»Вдовинец  Артём, учащийся  ГУО «СШ №1 г. Пружаны  им. КБВО»(пионерская дружина «Данко»  им. М.В.Хотимского).

II местостихотворение «Жизнь в Пионерии-высший класс»Андрусевич Светлана, учащаяся ГУО «Хоревская СШ» (пионерская дружина им.П.И.Климука).

III местостихотворение «Ты пионер своей страны»Коваль Александра, учащаяся ГУО «Ружанская  СШ» (пионерская дружина «Дружная» им.Тихона Барана).

Номинация « Пионерская правда» (газета)

I местогазета «Пионерская правда»Усик Юлия, Гвоздёлко София, Близнюк Мария, учащиеся ГУО «СШ №1 г. Пружаны  им. КБВО»(пионерская дружина «Данко»  им. М.В.Хотимского).

II местогазета «На пионерской волне»Безгубченко Алина, Кривальцевич Дарья, Остапюк Максим, Ануфриенко Анна, Кривальцевич  Александра, Плеско Евгения, учащиеся ГУО «Гимназия г.Пружаны» (пионерская дружина «Улыбка» им.З.Космодемьянской).

III место- газета «Пламя»Кудрейко Валерия, учащаяся ГУО «Новосёлковский УПК детский сад-средняя школа» (пионерская дружина им. Коли Гойшика).

«Пионерский объектив» (фотоальбом)

I местофотоальбом «Пионерский объектив»Бегер Евгений, учащийся ГУО «Гимназия г.Пружаны» (пионерская дружина «Улыбка» им.З.Космодемьянской).

II место- фотоальбом «Пионерский объектив»Подгурский  Егор, учащийся ГУО«СШ № 3г.Пружаны» (пионерская дружина «Дружная им.В.З.Хоружей).

III место- фотоальбом«Пионерский объектив»Мордань  Анастасия, учащаяся ГУО «Порослянская СШ» (пионерская дружина им. В.Котика).

«Пионеры новой эры» (видеоролик)

I местовидеоролик «Я — Пионер»Дышко Каролина,  учащаяся ГУО «Хоревская СШ» (пионерская дружина им. П.И.Климука).

II местовидеоролик «Пионеры новой эры»Ануфриенко Анна, Избицкая Мария, Бралко Вероника, МяликДарья, Скорочкина Кристина, Шаманова Кристина, учащиеся  ГУО «Гимназия г.Пружаны» (пионерская дружина «Улыбка» им.З.Космодемьянской).

III местовидеоролик «Пионеры новой эры»Cахарук  Руслан, Микрюков Александр, учащиеся ГУО «СШ №1 г. Пружаны  им. КБВО»(пионерская дружина «Данко»  им. М.В.Хотимского).

«Пионерский формат» (виртуальный тур)

IIместо- «Пионерский формат»Тарасевич Сергей, Шевченя Илья, Тихончук  Денис, учащиеся  ГУО «Гимназия г.Пружаны» (пионерская дружина «Улыбка» им.З.Космодемьянской).

III место«Пионерский формат»Климов Денис, учащийся ГУО «СШ №1 г. Пружаны  им. КБВО»(пионерская дружина «Данко»  им. М.В.Хотимского).

«Пионерский вернисаж» (творчество)

II месторисунок «Вахта Памяти»Щербанёва Янина, учащаяся ГУО «СШ № 3 г.Пружаны» (пионерская дружина «Дружная» им. В.З. Хоружей).

III месторисунок  «Наши истоки» Протасевич  Светлана, учащаяся ГУО «Хоревская СШ» (пионерская дружина им. П.И.Климука).

III место- рисунок «Путь к БРСМ»Якуш Алёна, учащаяся ГУО «Новосёлковский УПК детский сад-средняя школа» (пионерская дружина им. Коли Гойшика).

 В соответствии с вышеизложенным и на основании положения о проведении сбора, конкурсные работы победителей направлены на второй отборочный этап в город Брест.

Информация об итогах и результатах районного этапа республиканской  интеллектуально-творческой игры «Пароль-октябрёнок: маленькие звёздочки большой страны» Пружанского района

В период с октября 2014 года по март 2015 года  11 октябрятских команд из 6 пионерских дружин Пружанского  района приняли участие в районном этапе  республиканской интеллектуально-творческой  игры «Пароль – октябренок: маленькие звёздочки большой страны». Республиканская интеллектуально-творческая игра «Пароль – октябрёнок: маленькие звёздочки большой страны” проводилась  в рамках программ общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» «Октябрята» и «Игра – дело серьёзное» с целью воспитания активной гражданской позиции, развития интеллектуально-творческих способностей и самореализации членов организации,  направленной на совершенствование форм работы с октябрятами, воспитания активной гражданской позиции, развития интеллектуально-творческих способностей и самореализации членов организации и приуроченной к 65-й годовщине Международного дня защиты детей и 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Игра проводилась по 5 маршрутам, задания каждого маршрута  печатались в газете «Зорька». Октябрятские команды (группы, отряды) готовили дневники, куда помещали все выполненные задания: сочинённые легенды, пословицы, загадки, стихи, песни, рассказы о малой родине; нарисованные рисунки; сделанные поделки, открытки, плакаты, календари наблюдений; разгаданные ребусы и головоломки; оформленные октябрятские уголки; изготовленные маски-подарки; проведённые игры и праздники; фотографии.  По окончанию игры дневники предоставили  жюри. И вот итоги подведены.

Первое место получила октябрятская группа  2»А» класса «Радуга» пионерской дружины «Улыбка» им. З. Космодемьянской  Государственного  учреждения образования «Гимназия г.Пружаны», второе —  октябрятский отряд 4 класса «Дружный» пионерской  дружины «Романтики» им.С.Чекалина Государственного  учреждения образования «Слободская  средняя школа» и   октябрятский отряд   3-4 классов «Солнышко»  пионерской  дружины им. Марии Димитрукович   Государственного учреждения образования «Загорский учебно-педагогический  комплекс детский сад-базовая школа», третье место – у октябрятских групп  2 «В» класса «Радуга»,  3 «Б» класса  «Апельсин», 2 «А» «Звоночек»,  октябрятских отрядов 2 «Б» класса  «Винни-Пух» и 4 «А»класса  «Звоночки» пионерской дружины «Данко»  им. М.В. Хотимского  Государственного учреждения  образования « Средняя школа №1 г.Пружаны им. КБВО». Победитель районного этапа игры (ГУО «Гимназия г.Пружаны»-октябрятская группа «Радуга») будет принимать участие в областном отборочном этапе республиканской  интеллектуально-творческой игре «Пароль-октябрёнок: маленькие звёздочки большой страны».

Подведены итоги районного конкурса «Лучший скворечник»

В целях привлечения внимания детей к проблеме защиты и сохранения окружающей среды,  популяризация общих биологических основ и охраны природных ценностей, популяризация природного наследия и научных традиций нашей республики, развития школьных традиций, повышения уровня экологической культуры учащихся в феврале 2015 года проводился конкурс «Лучший скворечник».

В конкурсе приняли участие учащиеся 7-9 классов из 24 учреждений образования района. На конкурс было представлено 70 домиков для птиц в трех номинациях: «Оптимальный вариант» (отвечающий нуждам и стандартам жилья для птиц); «Сказочный дворец» (самый красивый и оригинальный скворечник); «Приз зрительских симпатий». Жюри отметило оригинальность, эстетичность, творческий подход к оформлению работ. По итогам материалов районного конкурса «Лучший скворечник» победителями стали:

в номинации «Оптимальный вариант»

 учащиеся 8 класса  ГУО «Бакунский УПК детский сад-средняя школа» —   Диплом I степени;

Степанюк Илья, ГУО «Мокровский УПК детский сад-средняя школа» —  Диплом II степени;

учащиеся 7 класса ГУО «Шеневская средняя школа им.Миколы Засима» —  Диплом III степени.

в номинации «Сказочный дворец»

 учащиеся 7 класса ГУО «Загорский  УПК детский сад-базовая школа»  —  Диплом I степени;

Давидюк Вячеслав, Меркулов Денис,  ГУО «СШ № 1 г.Пружаны им.КБВО» — Диплом II степени;

Люшкевич Александр, Чижик Кирилл, ГУО «Ружанская СШ» —  Диплом III степени.

 в номинации «Приз зрительских симпатий»

учащиеся 9 класса ГУО «Ворониловичский УПК детский сад- средняя школа — Диплом I степени;

Засим Захар, Подгурский Егор, ГУО «СШ №3 г. Пружаны» — Диплом II степени;

учащиеся 7 класса ГУО «Слободская СШ»- Диплом III степени.

                                    

О проведении районного этапа XVII областного конкурса «Спасатели глазами детей»

В целях развития творческих способностей обучающихся, пропаганды безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни, популяризации профессии спасателя с 23 января по 20 февраля 2015 года проводился районный этап XVII областного конкурса «Спасатели глазами детей». В нем приняли участие учащиеся из 27 учреждений образования района.
Конкурс проводился по следующим номинациям: «Рисунок», «Плакат», «Поделка», «Модель пожарной аварийно-спасательной техники», «Малая архитектурная форма», «Сказка», «Рассказ», «Стихотворение».
Наиболее широко были представлены номинации «Рисунок» (63 работы) и «Плакат» (40 работ).
Жюри отметило большую работу по подготовке к конкурсу практически всех его участников. Оригинальностью, новизной, мастерством исполнения характеризуются детские работы, представленные Ружанским многопрофильным центром, ЦТДМ г.Пружаны, СШ №1 г.Пружаны им.КБВО, СШ №3 г.Пружаны, гимназией г.Пружаны, Ружанской СШ, Клепачской СШ, Шеневской СШ им.Миколы Засима, Хоревской СШ, Слободской СШ, Загорским УПК детский сад-БШ, Старовольским УПК детский сад-БШ, Лысковским УПК детский сад-СШ, Бакунским УПК детский сад-СШ, Новоселковским УПК детский сад-СШ, Щерчовским УПК детский сад-СШ.
По решению жюри  победителями районного этапа областного конкурса «Спасатели глазами детей» стали:

в номинации «Рисунок»
в возрастной категории от 7 до 10 лет
Смирнова Екатерина, ГУДО «Ружанский МПЦ»-Диплом I степени;
Чайковская Валерия, ГУО «СШ № 1 г.Пружаны им.КБВО»- Диплом II степени;
Гончаревич Алена, ГУО «Ружанская СШ» — Диплом III степени.
в возрастной категории от 11 до 14 лет
Дулько Валерию, ГУДО «Ружанский МПЦ»-Диплом I степени;
Бугаева Анна, ГУО «СШ № 1 г.Пружаны им.КБВО»- Диплом II степени;
Корсак Ксения, Кудрейко Виктория, ГУО «Новосёлковский УПК детский сад-СШ» — Диплом III степени.
в возрастной категории от 15 до 17 лет
Сацкевич Станислав, ГУДО «Ружанский МПЦ»-Диплом I степени;
Корунос Алеся, ГУО «СШ № 1 г.Пружаны им.КБВО»- Диплом II степени;
Листванович Ольга, ГУДО «Ружанский МПЦ»-Диплом III степени.
в номинации «Модель пожарной аварийно-спасательной техники»
Гумяшова Александра, ГУО «Старовольский УПК детский сад-БШ»- Диплом I степени;
Пасевич Алексей, Савина Доминика, Левкина Кристина, ГУО «Лысковский УПК детский сад-СШ» — Диплом II степени.
в номинации «Поделка»
Шишко Артем, ГУДО «ЦТДМ г.Пружаны» –Диплом I степени;
Гуринец Мария, ГУДО «Ружанский МПЦ» — Диплом II степени;
Кулинич Юлия, ГУДО «ЦТДМ г.Пружаны» – Диплом III степени.
в номинации «Плакат»
Германович Алина, ГУО «Шеневская СШ им. Миколы Засима» -Диплом I степени;
Зуй Владислав, ГУО «СШ №3 г. Пружаны» — Диплом II степени;
Кондратюк Анастасия, ГУО «Бакунский УПК детский сад-СШ» — Диплом III степени.
в номинации «Малая архитектурная форма»
Опаренко Екатерина, ГУО «Загорский УПК детский сад-БШ»-Диплом I степени;
Шестоков Тимофей, Романчук Вадим, Попехин Вячеслав, ГУО «Лысковский УПК детский сад-СШ» — Диплом II степени;
Тумилович Анастасия, ГУО «Бакунский УПК детский сад-СШ» — Диплом III степени.
в номинации «Стихотворение»
Голуб Дмитрий, ГУО «Шеневская СШ им.Миколы Засима» — Диплом I степени;
Шпарло Владислав, ГУО «СШ № 1 г.Пружаны им.КБВО»- Диплом II степени;
Джейкун Арина, ГУО «Клепачская СШ»- Диплом III степени.
в номинации «Сказка»
Шинкарук Валерия, ГУО «Слободская СШ»- Диплом I степени;
Мисюля Владислав, ГУО «Клепачская СШ» — Диплом II степени;
Останкова Анна, ГУО «Хоревская СШ»- Диплом III степени.
в номинации «Рассказ»
Дайнеко Анна, ГУДО «ЦТДМ г.Пружаны» –Диплом I степени;
Пуцык Анастасия, ГУО «СШ №3 г. Пружаны» — Диплом II степени.

Победители конкурса награждаются Дипломами отдела образования, спорта и туризма Пружанского райисполкома, а их работы направляются для участия в областном этапе конкурса «Спасатели глазами детей».

 

Участие народной студии моды и декоративно-прикладного творчества «Папараць-кветка» в областном гала-концерте III Республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!»

Став победителем зональных смотров (диплом I степени), народная студия моды и декоративно-прикладного творчества «Папараць-кветка» смогла с достоинством ещё раз продемонстрировать коллекции одежды «Полонез» и «Однажды на морском берегу» в областном гала-концерте III Республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!». Выступление в городе Бресте наших ребят, как и всегда, было живым, ярким, эмоциональным и запоминающимся. Наши умнички, мы гордимся вами! Так держать!

Ко Дню памяти воинов-интернационалистов

                                                                                                                                                                                           Осела пыль на куртках ваших,
Лишь ночь стреляет болью ран…
Земной поклон живым и павшим –
Всем, кто прошел Афганистан!
Виталий Матвиенко
Более четверти века назад советские войска покинули Афганистан, на территории которого почти десять лет офицеры и солдаты проявляли мужество и отвагу, достойно выполняя приказ Родины. Мы разделяем боль родителей, жён и детей, чьи родные не вернулись с той, никому не нужной, войны, принесшей много горя и в белорусские семьи.
13 февраля, в канун 26-й годовщины вывода советских войск из Афганистана в Пружанах прошёл ряд мероприятий, участие в которых приняли и учащиеся Центра творчества детей и молодежи. По традиции ребята объединения по интересам «Самооборона» (патриотического отряда «Беркут» — педагог Зеленеев В.Н.) несли Вахту памяти в честь погибших воинов-интернационалистов во время митинга в городском сквере. В Почетном карауле стояли Трофимчук Алексей, Савко Андрей, Кучинский Александр.
В этот же день в ГУО «СШ №1 г. Пружаны» прошли районные соревнования по стрельбе из пневматической винтовки среди учащихся, посвященные памяти воинов, погибших при выполнении интернационального долга в Афганистане. В соревнованиях достойно выступили две команды от Центра творчества. Это ребята из объединений по интересам «Стрелковый» (педагог Шопик В.В.) и «Юный стрелок» (педагог Шуляк А.Г.).
Привлечение молодых людей к подобным мероприятиям воспитывает в них лучшие качества патриота и гражданина своей страны.

Соревнование по шахматам а рамках районной спартакиады работников образования и науки

7 февраля 2015 года в актовом зале Государственного учреждения дополнительного образования «Центр творчества детей и молодёжи г. Пружаны» прошло соревнование по шахматам в рамках районной спартакиады работников образования и науки.В соревновании приняли участие 10 команд из 12 учреждений образования. Ряд команд даже возглавили сами руководители учреждений общего среднего образования. Это Коробко Иван Алексеевич (директор ГУО «Средняя школа №5 г. Пружаны»), Бзот Олег Браниславович (ГУО «Мокровский УПК д/с-СШ»), Супринович Руслан Васильевич (ГУО «Слободская средняя школа»). 5 часов длилась упорная борьба сильнейших.      В финал соревнований по шахматам вышли ГУО «Средняя школа №5 г. Пружаны», ГУО «Мокровский УПК д/с-СШ», ГУО «Муравская средняя школа», ГУО «Средняя школа №4 г. Пружаны». Решающее очко принёс своей сплочённой команде директор ГУО «Средняя школа №5 г. Пружаны» Коробко И.А. В этот же день были подведены итоги соревнований:

ГУО «Средняя школа №5 г. Пружаны» (I место);

ГУО «Мокровский УПК д/с-средняя школа» (II место);

ГУО «Муравская средняя школа» (III место).

 

7 февраля 2015 года в г. Бресте Пружанский район выступит на зональном смотре областного этапа III Республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!». Поддержим же наших ребят, пожелаем им успешного выступления и достойной победы!

7 февраля 2015 года в учреждении образования «Брестский государственный областной центр молодёжного творчества»  состоится зональный смотр областного этапа III Республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!». Учащиеся учреждений общего среднего и дополнительного образования Пружанского района своё выступление посвятят нашей любимой, синеокой Беларуси и нашей родной Пружанщине. Это лучшие из лучших, победители районного этапа III Республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!»:  Пухнаревич Ксения (ГУДО «ЦТДМ г.Пружаны»), Мацкевич Артём (ГУО «Гимназия г.Пружаны»), Лаптанович Полина (ГУО «Порослянская СШ»), Кукса Екатерина (ГУО «СШ №3 г.Пружаны»), Леонтьева Юлия (ГУО «СШ №3 г.Пружаны»), Купраш Анна (ГУО «СШ №3 г.Пружаны»),  Пудовкина Валерия (ГУО «СШ №4 г. Пружаны»), Бух Алина (ГУО Муравская СШ»), народная студия моды «Папараць-кветка» (ГУДО ЦТДМ г.Пружаны»), хореографический коллектив «Амели» (ГУО «Муравская СШ»), танцевальный коллектив «Каралi» (ГУО «СШ №5 г. Пружаны»). Поддержим же наших ребят, пожелаем им успешного выступления и достойной победы!

Участие в районной экологической акции «Поддержим птиц!»

Активно включились обучающиеся объединений по интересам экологического отдела в районную экологическую акцию «Поддержим птиц!» Свое участие в акции учащиеся выразили следующими строками:

Зима и холод, дикий голод,

Как бедным птицам пережить?

Для того, чтоб было легче,

Нужно их немножко подкормить.

 

Сделать кормушку для тепла,

Немножко крошечек туда,

Вернется к нам потом добро,

Сполна получим мы его.

 

И стоит счастье всем дарить,

Не только в праздники любить,

Все, что ты любишь охранять,

И жизнь других нам сберегать.