4 октября — Всемирный день животных

Нет более незащищенных и беспомощных в современном высокотехнологичном мире живых существ, чем животные: дикие или домашние – их жизнь во многом зависит от человеческого социума, его развития и бесцеремонного внедрения в природу. Привлечь внимание общественности к проблематике содержания животных в зоопарках, в цирках, их существования в дикой среде призван Всемирный день охраны животных —   4 октября

Практически век назад, в 1931 году флорентийский конгресс членов движения в защиту природной среды учредил Всемирный день животных, отправной точкой истории официального российского праздника является 2000-й год. Отмеченный всевозможными благотворительными мероприятиями практически во всех странах мира проводится Всемирный день животных 4 октября каждого года. Эта дата избрана неслучайно – это день памяти канонизированного итальянского святого Франциска из Ассизи, покровителя зверей, птиц и живой окружающей среды. Франциск освобождал зверей из неволи, обращался с проповедями ко всему живому, читаю Библию птицам, животным, растениям и рыбам. Этот день предлагает всем жителям планеты задуматься и осознать свою роль в охране природы и ее представителей, принять возможное участие в спасении от вымирания многих видов животных и птиц. В этот день мы провели  для ребят викторину «Берегите животный мир». Учащиеся узнали, что день животных установлен с целью повышения осознания общественностью необходимости защиты окружающей среды, повышения активности в защите животных.
Причем это касается защиты не только диких животных, но и домашних, поскольку примеров жестокого обращения с ними в последние годы становится все больше.

Поделиться новостью:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.